menjadi guru di era sekarang ini menjadi tantangan terbesar dikarenakan akan direpotkan dengan segudang administrasi pembelajaran yang juga tidak boleh dikesampingkan .... diantara administrasi tersebut adalah penyusunan prota,promes,silabus dan ga kalah penting adalah RPP ....berikut ini adalh contoh RPP kelas 2 SD semester I...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun
Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
|
Satuan
Pendidikan : SDN 2 Cikawung II
Kelas /
Semester : II / 1
Tema 3 : Tugasku Sehari-Hari
Sub Tema 3 : Tugasku Sebagai Umat Beragama
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
(KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa
yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.3 Menentukan kosakata dankonsep tentang lingkungangeografis,
kehidupanekonomi, sosial, dan budayadi lingkungan sekitar dalambahasa Indonesia
atau bahasadaerah melalui teks tulis, lisan,visual dan/atau
eksplorasilingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaankosakata bahasa Indonesiayang tepat
atau bahasadaerah hasil pengamatantentang lingkungan geografis,kehidupan
ekonomi, sosial danbudaya di lingkungan sekitardalam bentuk teks tulis,
lisan,dan visual.
Matematika
3.5 Menjelaskan nilai dankesetaraan pecahan mata uang.
4.5 Mengurutkan nilai mata uangserta mendemonstrasikanberbagai
kesetaraan pecahanmata uang.
SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif duadan tiga dimensi.
4.1 Membuat karya imajinatif duadan tiga dimensi
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
¡
Memahami
isi teks berkaitan kehidupan budaya.
¡
Menemukan
kosakata berkaitan kehidupan budaya.
¡
Menemukan
makna kosakata berkaitan kehidupan budaya
Matematika
¡
Menentukan
nilai sekelompok pecahan uang.
¡
Menukar
nilai sekelompok pecahan uang dengan sekelompok pecahan uang lain yang setara
SBdP
¡
Memahami
gambar imajinasi.
¡
Menggambar
gambar imajinasi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
¡
Dengan
mengamati gambar kegiatan “tolong-menolong” yang disajikan, siswa mampu
memahami isi teks berkaitan kehidupan budaya.
¡
Dengan
mengamati gambar kegiatan “tolong-menolong” yang disajikan, siswa mampu
menemukan kosakata berkaitan kehidupan budaya.
¡
Dengan
mengamati gambar kegiatan “tolong-menolong” yang disajikan, siswa mampu
menemukan makna kosakata berkaitan kehidupan budaya.
¡
Dengan
teks yang disajikan, siswa mampu menentukan nilai sekelompok pecahan uang.
¡
Dengan
teks yang disajikan, siswa mampu menukar nilai sekelompok pecahan uang dengan
sekelompok pecahan uang lain yang setara.
¡
Dengan
teks yang disajikan, siswa mampu memahami gambar imajinasi.
¡
Dengan
teks yang disajikan, siswa mampu menggambar gambar imajinasi.
v
Karaktersiswa
yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru
memberikansalamdanmengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama
dankeyakinanmasing-masing. (Religius)
§ Guru mengecekkesiapandiridenganmengisilembarkehadirandanmemeriksakerapihanpakaian,
posisidantempatdudukdisesuaikandengankegiatanpembelajaran.
§ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Tugasku Sehari-Hari”.
(Mandiri)
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. (
Communication )
|
15menit
|
Inti
|
§
Padaawalpembelajaran, guru mengondisikansiswasecaraklasikaldenganmendeskripsikanilustrasigambardanmenerangkanmaksudisiteksbacaan
yang merangkumkompetensi-kompetensi yang akandipelajaridalamsubtema 3. (
Communication )
§
Siswamengamatigambar yang menunjukkantugassehari-hari di
sekolah. (Mandiri)
§
Siswadiberikesempatanmengamatidanmenganalisisgambarsecaracermat. (
Critical Thinking and Problem Solving )
§
Gunakanrubrikpengamatangambaruntukmengetahuitingkatpencapaiansiswa.
§
Guru membimbingsiswauntukmengamatigambardenahsekolahSiti
(mengamati).
§
Siswa mengamati gambar letak sekolah Siti (mengamati).
§
Siswa mengamati teks bacaan(mengamati).
§
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
-
Bagaimana budaya tolong-menolong?
-
Bagaimana manfaat budaya tolong-menolong?
-
Bagaimana jika siswa tidak memiliki sifat
tolong-menolong?
§
Guru membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang
hasil pengamatannya. (Mandiri)
§
Kegiatan ini melatih siswa untuk menumbuhkan rasa ingin
tahu mereka.
§
Siswa diminta menulis pertanyaannya di kertas dan ditempel,
kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
§
Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.
§
Guru membimbing siswa melakukan diskusi mendeskripsikan
gambar dan membuat cerita berdasarkan gambar. ( Collaboration )
§
Alternatif Kegiatan Diskusi:
1.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok berdiskusi membuat cerita berdasarkan gambar.
2.
Guru membentuk kelompok siswa secara berpasangan untuk
mendiskusikan deskripsi gambar sampai membentuk cerita.
§
Guru membimbing siswa menemukan kosakata dari teks dan
cerita yang dibuat siswa. ( Literasi )
§
Catatan:
§
Guru merujuk pada Kamus Besar Bahasa Indonesia apabila
mengartikan kosakata. ( Communication )
§
Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam.
§
Guru lebih baik membawa uang logam asli seperti gambar,
agar siswa dapat lebih memahami.
§
Guru membimbing siswa dalam menggambar imajinasi. (
Creativity and Innovation )
§
Guru menjelaskan langkah-langkah menggambar imajinatif.
§
Guru meminta siswa menggambar imajinatif tentang suasana
banjir.
§
Berdasarkan gambar yang dibuat, siswa menyebutkan gambar
imajinatif. (Mandiri)
|
180 menit
|
Penutup
|
§
Dengan bantuan orang tuanya, siswa menukar sekelompok
pecahan uang yang setara
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari(Integritas)
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukanpenilaianhasilbelajar
§
Mengajaksemuasiswaberdo’amenurut agama dankeyakinanmasing-masing
(untukmengakhirikegiatanpembelajaran)(Religius)
|
15 menit
|
F. SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡ Buku Siswa Tema : Tugasku Sehari-Hari Kelas 2
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
¡ Buku Siswa Kelas 2 Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
¡ Berbagai pecahan uang logam
MENGETAHUI
KEPALA
SEKOLAH
KARNADI,S.Pd.
NIP. 19660906 199202 1 001
|